年度 |
騎手 |
調教師 |
牡馬 |
牝馬 |
1970 | Frank "Dooley" Adams Frank Coltiletti Gil Patrick Sam Purdy Carroll Schilling |
Marion Van Berg Robert Walden |
Buckpasser American Eclipse* |
該当馬なし |
1971 | Albert Johnson Alfred Robertson |
H Guy Bedwell Mike Smithwick W C "Bill" Winfrey |
Jay Trump Dr. Fager Longfellow* |
該当馬なし |
1972 | Carroll Bassett Eric Guerin Clarence Kummer |
John Nerud | Round Table | Pan Zareta* |
1973 | Sam Boulmetis Robert "Specs" Crawford A. P. "Paddy" Smithwick Bayard Tuckerman Jr. |
Fred Burlew Thomas Hitchcock Sr. Hollie Hughes |
Bold Ruler | 該当馬なし |
1974 | Conn McCreary | Charles Whittingham | Damascus Secretariat |
Dark Mirage |
1975 | Laffit Pincay Jr. | H Allen Jerkens Carey Williamson |
Carry Back Stymie* |
Shuvee Ruthless* |
1976 | Braulio Baeza | Woodford Cefis Stephens | Bon Nouvel Northern Dancer Challedon* Alsab* |
Susan's Girl Ruffian Bed o'Roses* |
1977 | Willie Simms Manuel Ycaza |
Lucien Lauren Sylvester Veitch |
L'Escargot Sword Dancer* |
Gallant Bloom Bewitch* |
1978 | Joe Aitcheson Ivan Parke |
Sherrill Ward Frank Whiteley |
Native Diver Reigh Count* Oedipus* |
Silver Spoon Searching* |
1979 | Ron Turcotte | Laz Barrera | Forego Whisk Broom II* |
Desert Vixen Myrtlewood* |
1980 | Bobby N. Ussery | J. Elliot Burch Hortio A. Luro |
Affirmed Devil Diver* |
Gamely Fashion* |
1981 | 該当者なし | Frank "Pancho" Martin | Seattle Slew Roamer* |
Dahlia Firenze* |
1982 | Avalino Gomez | Henry S. Clark W. J. Buddy Hirsch |
Spectacular Bid Ten Broeck* |
Two Lea Princess Doreen* |
1983 | Tommy H. Burns John L. Rotz |
John E. Madden Edward A. Neloy |
Coal Town Kentucky* Zev* |
該当馬なし |
1984 | Jimmy H. Butwell | Edward D. Brown Harry Trotsek |
Parole* | Tosmah |
1985 | 該当者なし | W. Burling Cocks Jack C. Van Berg |
Tim Tam Cafe Prince Fairmount* Henry of Navarre* |
Davona Dale |
1986 | 該当者なし | William R. Johnson Burley Parke |
Ack Ack Hamburg* |
Genuine Risk |
1987 | Walter Blum | LeRoy Jolley MacKenzie Miller |
Gallant Man | Real Delight |
1988 | Angel Cordero, Jr. | Angel Penna Jacob Pincus |
Majestic Prince Emperor of Norfolk* |
Chris Evert |
1989 | Chris J. McCarron | James W. Maloney | Alydar Black Gold* |
Affectionately |
1990 | Jorge Valasquez | Ronald L. McAnally Jonathan Sheppard |
Zaccio John Henley Bimelech* |
All Along |
1991 | Pat Day | Mesh Tenney | Hill Prince | Princess Rooney Black Helen* |
1992 | Jerry Fishback Sandy Hawley |
Flint S. "Scotty" Schulhofer |
Slew o' Gold Johnstown* |
Lady's Secret |
1993 | Eddie J. Delahoussaye | Tommy Kelly | Alysheba Cavalcade* |
Personal Ensign |
1994 | Steve Cauthen | W. A. "Jimmy" Croll Jr. | Arts and Letters Eight Thirty* |
Ta Wee |
1995 | Jerry D. Bailey | Robert J. Frankel | Foolish Pleasure Crusader* |
La Prevoyante |
1996 | Don Brumfield | James P. Conway | Sunday Silence Sun Beau* |
Go for Wand |
1997 | Gary L. Stevens | Philip G. Johnson | Easy Goer Granville* |
Bold 'n Determined |
1998 | Jacinto Vasquez | William I. Mott | Riva Ridge Fort Marcy* |
Bayokoa |
1999 | Russell Baze | D. Wayne Lukas | Exceller Gun Bow* |
Miesque |
2000 | Julie Krone | Neil D. Drysdale | A.P. Indy Needles* |
Winning Colors |
2001 | Earlie Fires | Rechard E. Mandella | Holy Bull Maskette* |
Paseana |
2002 | Jack Westrope | Grover "Bud" Delp | Cigar Noor* |
Serena's Song |
2003 | Mike E. Smith | Hubert "Sonny" Hine | Precisionist | Dance Smartly |
2004 | Kent J. Desormeaux | Claude "Shug" McGaughey |
Skipaway | Flawlessly |
2005 | Thomas Walsh | Nicholas P. Zito Sidney Watters, Jr. |
Lonesome Glory | 該当馬なし |
2006 | Bill Boland* | Carl Hanford* | Cougar* | 該当馬なし |
2007 | John Sellers* Jose A. Santos |
Frank McCabe* Henry Forrest* John M. Veitch |
Silver Charm Swoon's Son* |
Mom's Command |
2008 | Edgar S. Prado Ismael "Milo" Valenzuela |
Carl A. Nafzger | Manila Ancient Title |
Inside Information |
2009 | Eddie Maple | Bob Baffert Janet Elliot |
Ben Nevis II Tiznow |
Silverbulletday |
2010 | Don Pierce Randy P. Romero |
M.E. "Buster" Millerick | Harry Bassett Best Pal Point Given |
Azeri |
2011 | Shelby "Pike" Barnes | Jerry Hollendorfer Matthew Byrnes |
Duke of Magenta | Safely Kept Sky Beauty Open Mind |
2012 | John R. Velazquez Anthony Hamilton |
Roger L. Attfield Robert Wheeler |
Planet Ghostzapper |
- |
2013 | Calvin H. Borel | - | Tuscalee McDynamo Lure Invasor Housebuster |
- |
2014 | Lloyd Hughes Alex O. Solis |
Gary F. Jones | Curlin Clifford |
Ashado |
2015 | Vincent Powers Chris W. Antley |
King T. Leatherbury | Lava Man Billy Kelly |
Xtra Heat |
2016 | Wayne D. Wright Ramon A. Dominguez |
Steven M. Asmussen | Tom Ochiltree | Zenyatta Rachel Alexandra |
*Historic Review
毎年5月にアメリカ競馬の発展に貢献した人物とサラブレッドが有識者により選出されます。1970年以降分を掲載。
過去の名馬は25年以上前の功労馬を対象とする。